Может ли данное имущество перейти супруге?

Ваш вопрос отправлен на модерацию.

Здравствуйте в 2010 году моими родителями (Они находились в браке) был куплен дом и машина все это находить документально в собственности Отца. Мама умерла в этом году пол года еще не прошло. вопросы такие: 1) Мамина доля есть в этом доме? 2) стоит ли вступать мне в наследство и какую часть по закону могу получить 3) и если не вступлю в наследство а Отец в будущем жениться может ли это недвижимость перейти к новой супруге

, Максим, г. Набережные Челны
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Если между вашими родителями не был заключен брачный договор с особым режимом раздела совместно нажитого имущества, то доля мамы в приобретенном имуществе Согласно ст. 34 СК РФ, конечно, же есть.

Вступать в наследство нужно. Если вам есть 18 лет, то вступаете (подаете заявление нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство ) вы самостоятельно. Если вы несовершеннолетний, то от вашего имени все будет делать отец.  Вам нужно подать заявление о желании вступить в наследство своей мамы. Потребуется ваш паспорт и свидетельство о рождении.

По ГК РФ вы унаследуете (по умолчанию) 1/4 доли совместно нажитого имущества, если у мамы кроме вас и отца нет иных наследников первой очереди.  Хотя точно о разделе долей мы узнаем, когда нотариус соберет все заявления и выявит всех достойных наследников.

Если вы не подадите заявление нотариусу в течение 6 месяцев, и не вступите (не примете) наследство, тогда возможен вариант, что отец станет единственным наследником. В дальнейшем он сможет самостоятельно распоряжаться этим имуществом — продать, подарить и т.д.

Максим
Клиент, г. Набережные Челны

Я вот точно не помню но мама говорила что когда покупали дом она писала какуюто бумагу о том что она не против что отец покупает дом только на свое имя и в свидетельстве о регистрации 100 процентов ему принадлежит

Максим
Клиент, г. Набережные Челны

Эта бумага сто нибудь значит?