Зачем нам нужно новое СНТ и каковы нормы закона для данного случая?

Наше СНТ передало электрохозяйство спецкомпании. Каждый собственник сейчас платит по договору с Мосэнергосбытом. Вывоз мусора можно организовать с ИП, Земли общего пользования можно оформить как долевую собственность, или отказаться в пользу муниципатилетата статья 4

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 56. Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

Вопрос. Наше СНТ ликвидирует СНТ как юридическое лицо. Зачем нам всякие председатели, правления. Мы живем так же, но без ЮР.

, V PUGACHEV, г. Пущино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас в тексте, к сожалению, нет ни одного вопросительного знака, поэтому не ясно, в чем собственно заключается Ваш вопрос. Вы продекларировали свои умозаключения и хотите увидеть комментарии или еще что?

Вопрос. Наше СНТ ликвидирует СНТ как юридическое лицо. Зачем нам всякие председатели, правления. Мы живем так же, но без ЮР.

V PUGACHEV

если СНТ будет ликвидировано, то естественно, не будет никаких председателей и правления. Поэтому вопрос — зачем они нужны кажется риторическим…

Обратите внимание, что Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» с 01.01.2019 утрачивает силу и вводится в действие Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Времени до изменения закона осталось не так уж много, провести ликвидацию СНТ в такой срок вряд ли будет возможно, поэтому необходимо будет учитывать соответствующие изменения, в частности, переходные положения (ст. 54 закона № 217-ФЗ).

V PUGACHEV
Клиент, г. Пущино

И все же. Пусть эта процедура займет время. Вопрос о сути. Мы ликвидируем СНТ, живем как жили, решаем вопросы сами между собой, никаких председателей и правления. Делаем то, что нужно по ситуации. Зачем нужно СНТ???