Работа вокальной студии до окончания регистрации ИП

Могу ли я заниматься с детьми в вокальной студии, пока оформляются документы на субсидию для развития малого бизнеса, пока оформляются документы для регистрации ИП? И какие инстанции могут мне это запретить?

, Елена, снт. Алтай
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

По-видимому, Вы опасаетесь ответственности за т.н. незаконное предпринимательство, поскольку еще не зарегистрированы в качестве ИП. Действительно, такая ответственность предусмотрена  — как административная, так и налоговая и даже уголовная (можете посмотреть ст.14.9 КоАП, ст.116 НК и ст.171 УК РФ).Но, во-первых, регистрация в качестве ИП происходит всего через несколько дней со дня подачи Вами заявления в налоговую, т.е. быстро. Кроме того, наличие у гражданина именно предпринимательской, т.е. направленной на систематическое получение прибыли, деятельности (для привлечения к ответственности за ее незаконное ведение) еще нужно доказать.

Если Вы по какой-то причине не можете ждать получения статуса ИП и уже намерены заниматься с детьми, оказывая свои услуги на платной основе, Вы можете оформить договор на оказание платных услуг (обучению основам вокала), причем можно даже одИн договор на всю группу детей (тогда это будет договор с «множественностью лиц на стороне заказчика», где заказчиками будут являться родители ваших учеников-детей, а исполнителем — Вы как физ.лицо). Срок договора установите такой, чтобы он заканчивался датой регистрации Вас в качестве ИП. Далее договор уже будет с Вами как с ИП. Гонорар получайте, выдавая корешок приходного ордера или даже простую расписку.

Что касается выявления Вашей деятельности — вот только 1 возможный вариант развития событий: кто-то из недовольных шумом (музыкой, пением) соседей пишет жалобу участковому, а он, соответственно, приходит и предлагает Вам доказать законность Вашей деятельности. Не утверждаю, что это неизбежно произойдет, но бывает и такое…

Всего хорошего