Возможен ли уход в декретный отпуск на декретной ставке?

Устроилась на работу на время декретного отпуска сотрудника, если я уйду в декретный отпуск, а сотрудница потом выйдет, меня уволят, если договор уже закончиться? Или не имеют права ,?

, Светлана, г. Саратов
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы работаете на время декретного отпуска основной сотрудницы — могут уволить, если вернётся на работу работница, должность которой Вы замещаете, в связи с истечением срока трудового договора, если отсутствуют подходящие вакансии. Если Вы принесёте больничный до возвращения основной сотрудницы — Вы сможете уйти в декретный отпуск, и никто Вас в этот период не уволит.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

При заключении трудового договора указывался срок его действия. Как только он заканчивается, сотрудница должна быть уволена.

Если же это число выпадает на время её больничного, оформленного в связи с беременностью и родами, то действие договора будет продлено до родов.
Если же сроки действия договора были продлены, вследствие того, что постоянная сотрудница не вышла на рабочее место, и временный работник находится на больничном, то он имеет право выйти в отпуск по уходу за малышом.
В любом случае не стоит забывать, что вы будете уволены, если предыдущий сотрудник, на место которого были наняты, вернется к исполнению рабочих обязанностей.