Как разрешить территориальный спор между соседями по ДНТ?

Владельцем зем. участка были нарушены границы оного и пристроен брусовой гараж к существующему бетонному у соседей по участку. Месяц назад произошел пожар по вине нарушителя, который пострадал имущественно в значительно меньшей степени. На неоднократные обращения о переносе( сносе ) данного гаража владелец( нарушитель) не реагирует, ведет себя по хамски, нагло полагая уйти от ответственности. Как поступить юридически верно и действенно?

, Сергей Александрович Юдин, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если границы участков установлены, то можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим участком, сносе (переносе) гаража соседа с территории вашего участка. В ходе процесса понадобится землеустроительная экспертиза, которая установит, что гараж занимает ваш участок. Это будет доказательством нарушения границ вашего участка. После вынесения решения либо сам сосед должен будет убрать гараж, либо его обяжут приставы