После увольнения мне не хотели отдавать трудовую и справки для трудоустройства на другую работу

Добрый день! Я уволилась с работы 9.07.18, заявление писала 25.06. Мне не хотели отдавать трудовую книжку и справки для устройства на другое место работы, по закону я отработала 2 недели, но расчетные мне не перевели по настоящее время, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вам не выдали расчет, вы можете обратиться с исков в суд или с жалобой в трудовую инспекцию

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.