Можно ли без смены ИФНС поменять юридический адрес?

Можно ли изменить юр. адрес ООО по Москве не поменяв ИФНС?

Например: Юр. адрес был на территории ИФНС 23. Меняем юр. адрес на территорию ИФНС 19.

, Ильхом, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

При принятии юридическим лицом решения об изменении своего адреса, влекущего изменение места нахождения, юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения решение об изменении адреса и заявление по форме №Р14001, утвержденное приказом от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются пункты 1 – 5. На основании этих документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения.

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица представляются в регистрирующий орган по новому месту нахождения не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места своего нахождения.

Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, в том числе заявление по форме №Р13001, утвержденное приказом №ММВ-7-6/25@, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или предусмотренное пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ заявление по форме №Р14001, утвержденное указанным приказом ФНС России, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава). https://www.nalog.ru/rn73/ifns...

В настоящее время существует порочная практика со стороны ИФНС, которая часто не позволяет сменить адрес даже в пределах одной и той же ИФНС. Это так называемые «закрытые» налоговые, и они больше не позволяют компаниям менять адреса! Звучит неправдоподобно, но это именно так и есть. На сегодняшний день в Москве существует целый ряд ИФНС, которые не позволяют менять адрес и неофициально предлагают компаниям «переехать» в другую налоговую.http://www.garant.ru/ia/opinio...