Можно ли взыскать алименты с 2012 года, если тогда подала на них, но приставы не занимались этим?

В 2012 году, мой брак был расторгнут.Имею сына 2002 года рождения.Сын проживает со мной.В том же 2012 году, я подала на алименты.Муж алименты не выплачивал.Я обратилась в службу судебных приставов.В какое то время они проводили с ним работу, и если не ошибаюсь, алименты он выплатил всего за 2 месяца.Не физических, не моральных сил бегать за мужем, и приставом у меня не было, и с тех пор никаких выплат по алиментам я не получала.В какое то время он числился на сайте судебных приставов в должниках, а сейчас такой записи на сайте нет.Могу ли я сейчас взыскать алименты за все эти годы?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Светлана, если Вам выплатили алименты за два месяца( как Вы указали), то получается судебное решение по Вашему заявлению было вынесено и Ваш бывший муж обязан к уплате алиментов с момента обращения в суд. Таким образом за весь период с 2012г. он обязан Вам N-сумму денежных средств, данную сумму можно уточнить у судебных приставов и требовать взыскания от судебного пристава и его руководства или в судебном порядке.За уклонение от уплаты Ваш бывший супруг может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы не отзывали исполнительный лист, то исполнительное производству в отношении бывшего супруга должно вестись и задолженность копиться. Обратитесь в отдел УФССП с просьбой разъяснить какие действия предпринимаются по взысканию задолженности.

Если исполнительный лист был отозван, то взыскать за прошедший период будет сложно т.к. взыскать можно только за последние три года и при этом необходимо доказать, что Вы обращались к бывшему супругу за денежными средствами на содержание ребенка.