Могут ли удерживать деньги из пенсии по потере кормильца?

Если мне присудит страховка выплачить минимальную суму я не работаю только получаю пеньсию то у меня будет списываться пеньсия по потери кармильца ?

, Вадим, г. Буденновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
будет списываться пеньсия по потери кармильца ?

Вадим

таким образом нет, эта часть пенсии не будет списывать. А вот все иные доходы, которые у Вас могут быть подлежат списания в пользу взыскателя. Если доходов и имущества нет, то ИЛ скорее всего потом просто вернут взыскателю