Что грозит при недостаче, если есть материальная ответственность, но нет акта приема-передачи ТМЦ?

Здравствуйте. Устроилась на должность зав.складом, подписали договор о принятии на работу и договор о материальной ответственности, но инвентаризация склада не была проведена и никаких актов приема-передачи небыло составлено и подписано.Доступ к складу есть у всех работников предприятия. Что будет если будет недостача товара? Спасибо

, Анастасия Адаменко, Каспи
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сам факт подписания такого договора еще ни о чем не говорит, Вам по приказу должны передать все эти ТМЦ.

При этом перед передачей работодателю необходимо создать комиссию и провести инвентаризацию имущества.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. При обнаружении недостачи, т.е. причинение ущерба имуществу работодателя, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Работник несёт материальную ответственность на основании вверенных ему ценностей на основании письменного договора, в Вашем случае отсутствует доказательство, какие ценности Вам были переданы, что исключает Вашу ответственность. Также не может быть материальной ответственности, если доступ к складу имеют другие сотруднику, т.е. неисполнение  работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (Ст. 239ТК РФ).

Завскладом все эти нормы ДОЛЖЕН знать как алфавит!