Могут ли не уволить по собственному желанию?

Здравствуйте, ситуация : в 2011 году подписала договор на целевое обучение в мёд университете , окончила а 2017 и отработала год ( в трудовом договоре срок отработки 3 года ) всвязи м этим могут ли мне не подписать заявление об увольнении?

Уточнение от клиента

А если в условиях целевого договора говориться о том, что выплачивается средства только в случае если выплачивалась субсидия за счёт средств муниципального бюджета? (Выплат не было )

Уточнение от клиента

Спасибо огромное за консультацию

, Инга, г. Саратов
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Инга.

Вы имеете право на увольнение по собственной инициативе согласно ст. 80 ТК РФ, предупредив об этом работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. В соответствии со ст. 249 ТК РФ, Вы должны будете компенсировать затраты работодателя на Ваше обучение в размере пропорциональном не отработанному времени после окончания обучения, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением на обучение.

Если не было затрат работодателя на Ваше обучение, то взыскивать с вас ничего не будут.