Возмещение расходов за обучение

Обучение за счет работодателя. Предвидится банкротство предприятия. Предстоит увольнение. Должен ли работник возместить работодателю расходы за обучение?

, Леонид Васильевич Стекольщиков, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Есть позиция Минтруда по данному вопросу, изложена в письме от 18 октября 2017 г. N 14-2/В-935. Ниже выдержка.

1. В соответствии с частью первой статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Статьей 249 Кодекса установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.
В соответствии со статьей 248 Кодекса взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в части первой статьи 140 Кодекса срок выплатить не оспариваемую им сумму (часть вторая статьи 140 Кодекса).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид Васильевич.

Предстоит увольнение

Леонид Васильевич Стекольщиков

в зависимости от основания увольнения и будет решаться вопрос о возмещении расходов работодателя на обучение работника.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

То есть если работник будет уволен в связи с ликвидацией организации, то взыскать с работника деньги за обучение будет нельзя.