Рассчитать расходы по уплате налогов\взносов для интернет магазина ИП

Сразу скажу, что в бизнесе ничего не понимаю, но буду разбираться, если пойму что есть смысл в это лезть))

Очень хочется понимать примерные расходы по налогам и взносам в различные фонды, кассовое обслуживание, налоги за сотрудников - дайте примерный расчет.

Цифры нужны приблизительные, но лучше максимальные!

Допустим интернет магазин:

С ежемесячным оборотом 300.000 рублей

Из которых 50.000 - закупка товара

Две зарплаты сотрудникам по 25.000 каждому.

Остальные 200.000 будем считать за доход.

Налогообложение наверное проще всего ИП на упрощенке.

, Светлана, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Допустим интернет магазин:

С ежемесячным оборотом 300.000 рублей

Из которых 50.000 — закупка товара

Две зарплаты сотрудникам по 25.000 каждому.

Остальные 200.000 будем считать за доход.

Налогообложение наверное проще всего ИП на упрощенке.

Светлана

Скажу сразу, что Вы сможете применять либо УСН (упрощенную) либо ОСНО (общую) системы налогообложения. Как Вы правильно указали, предпочтительнее для Вас УСН.

УСН бывает двух видов:

1. с объектом «доходы», Вы платите 6% налога со всего дохода. Расходы не учитываете.

2. с объектом «доходы минус расходы» Вы платите 15 % налог, расходы учитываете.

Регулируется УСН Главой 26.2. Налогового Кодекса.

Применять ЕНВД Вы не сможете, так как в ст. 346.27 Налогового Кодекса указано, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается. Такова позиция Минфина России по данному вопросу (письма № 03-11-05/105 от 29.04.2008 г. и № 03-11-05/277 от 29.11.2007 г.).

Вам необходимо применять контрольно-кассовую технику (ФЗ 54 О применении контрольно-кассовой техники". Расходы на онлайн кассу составляют примерно 25-30 тысяч рублей.

Согласно ст. 5 Закона № 54‑ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ (кассы), обязаны выдавать покупателям в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Это я знаю, вопрос был в другом.

Я указала суммы, меня интересует не только налог, а вообще все расходы, которых там не мало, особенно по сотрудникам.

А с налогом 6% все как раз понятно)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если работники получают 25 т.р. на руки, то в год это будет 600 т.р. (25*2*12)

Сверх этого нужно уплатить НДФЛ 13%, то есть ~ 90 т.р. (600/87*13)

С суммы фонда оплаты труда нужно уплатить страховые взносы по ставке около 30% — 180 т.р. (600*30%)

Плюс вам нужно уплатить страховые взносы за себя. Для того чтобы их посчитать нужно сначала высчитать выручку. Ваша выручка за год будет 3600 т.р. (300*12).

Взносы будут примерно 32 т.р. плюс 1% от выручки сверх 300 т.р — 33 т.р (3300*1%). Итого взносов за себя — 65 т.р.

Все расходы на закупку — 600  т.р. (50*12)

И теперь можно посчитать основной налог. Сумма доходов за минусом расходов будет 2055 т.р. — (3600 — 600 — 600 — 90 — 180 — 65).

Сумма налога в год — 308 т.р. (2055 * 15%) .

Также учитывайте, что можно учесть ряд других расходов. Например, аренду, услуги связи, затраты на доставку, на служебный транспорт и т.д. Так что снизить этот налог еще можно.

Но в целом алгоритм расчета будет такой.

Еще нужно учитывать, что в Екатеринбурге (если вы там зарегистрированы), действуют пониженные ставки УСН. Для интернет-магазина, если я не ошибаюсь, ставка будет не 15%, а 7%.

(Закон Свердловской области от 15.06.2009 № 31-ОЗ в редакции закона от 20.03.2015 № 21-ОЗ  «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков»)