Как оформить сведения в горгазе, если заменили счетчик на газовую плиту и водонагреватель?

Здравствуйте! Мне заменили счетчик на газовую плиту и водонагреватель. Сведения в Горгаз сотрудник не подал. В настоящий момент данные по новому счетчику не принимают и начисление будет по нормативу. В данной квартире никто не живет, она в др. городе. Но то что проводилась поверка отметка есть. Что делать в таком случае? И будет ли работник не сообщивший о данном изменении наказан. А мне занесут данные нового счетчика. Надо ли вызвать вторично газовщика? Зафиксировать новый счетчик. И старого то нет. Как быть с подтверждением предыдущих данных.

, Галина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Ситуация неоднозначная. Надо разбираться, кто и на каком основании производил замену прибора учета газа.

Сейчас участились случаи мошенничества и навязывания услуги по замену приборов учета и иных услуг лицами, не имеющими отношения к организациям, имеющим право на установку приборов учета.

У Вас какие-либо документы остались после установки прибора учета (сертификат, к примеру)? Если остались — обращайтесь в газоснабжающую организацию.