Можно ли получить страховое возмещение в связи с признанием застройщика банкротом?

Добрый день! Застройщик признан банкротом в июне 2018 год, срок полиса страхования до 31 января 2018. Возможно ли в настоящее время предъявление требований к страховщику по истечению срока действия полиса? Насколько мне известно п. 15.2 214-ФЗ утратил силу

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Надо точно знать условия договора страхования, которые определяют условия выплаты страхового возмещения в результате неисполнения обязательств застройщиком. Судя по тому, что застройщик был признан банкротом в июне 2018 года, проблемы у него начались раньше и вполне могли иметь место в период действия договора страхования ответственности застройщика. В этом случае могли быть и формальные основания для предъявления к страховщику требований материального характера.