Как отреагировать на жалобы соседки по дому о том, что мы захламляем лестничный проход?

Соседка 8-ми квартирного двухэтажного дома подала на нас жалобу, что мы якобы загромождаем лестничный проход (между этажом 1 и 2)велосипедом, коляской и велоприцепом. Там очень большой проход,места много. Никому не мешаем, мешаем только ей. Сегодня ЖКО забрали наши вещи все с лестничной клетки. Было 2 письменных предупреждения, но ни в одном не описывались нормы пожарной безопасности, хотя ссылаются на нарушение пожарной безопасности. Как отреагировать на такое???

, Анна, г. Павловский Посад
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.В соответствие с п. 3.2.16. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.Поэтому лучше вещи не оставлять.

Согласно  Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. «О противопожарном режиме»,   в п. 36 запрещается:

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

Согласно ст.20,4 КоАП

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;