Нужен ли кассовый аппарат для ИП без наемных рабочих?

Здравствуйте! Вопрос о кассовом аппарате. В этом году открыли ИП по упрощ.системе для открытия мебельного магазина без сотрудников, т.е. сами будем работать. Нужен нам кассовый аппарат?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

да, нужно, т.к. под действие положений статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», дающих право на отсрочку применения ККТ до июля 2019г., не подпадаете.

отсрочку имеют плательщики УСН оказывающие услуги населению (п.8 ст.7), а также ИП занимающиеся торговлей и не имеющие работников, применяющие ПСН или ЕНВД (п.7 и 7.1 ст.7).