Как рассчитать дату для подачи на УДО, если осудили по статье 119 часть 1?

Моего жениха осудили по статье 119 часть 1 посадили на 1.8 плюс у него прежняя статья не погасила прежняя была статья 158 часть не знаю, когда Через сколько времени можно подать на условно досрочное освобождение? Все пишут 2/3 от срока а я не понимаю мне именно надо разъяснить сколько это

, Наталья Вадимировна Нехорошева, г. Нижний Тагил
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Наталья Вадимовна, добрый день!

Вариантов развития ситуации несколько.

Если новое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору (ст. 158 УК РФ), то необходимо отбыть 2/3, то есть 1 год 1 месяц.

Если, УДО в принципе не было, тогда к Вашему жениху применимо правило об 1/3, и он может подавать соответствующее ходатайство через 7 месяцев.

Поднимите последний приговор,  его резолютивную часть, тогда всё станет ясно.

Удачи!