Может ли паспортный стол отказать в прописке моего ребенка со мной?

моему ребенку 8 лет,отец ребенка признал отцовство только год назад.он не участвует в воспитании ребенка и алименты не платит, задолженность уже 42000 руб.я пришла в паспортный стол,хотела прописать ребенка со мной и мне ответили отказом.сказали пригласить отца ребенка для согласия его.что мне делать.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Нормами п. 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 установлено, что при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, паспорта законных представителей или, как в вашем случае, согласие отца ребенка.

Вам нужно направить письмо отцу ребенка с просьбой явиться в паспортный стол для дачи согласия (либо направить по почте нотариально заверенное согласие) на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства по вашему адресу. Отказ или отсутствие ответа является основанием для подачи искового заявления об определении места жительства ребенка в суд.

Более подробно, обращайтесь в чат.

С уважением.