Правомерно ли при возврате товара деньги пообещали вернуть через три дня?

Здравствуйте, вчера в магазине у меня произошел неприятный разговор с руководителем и его подчиненными продавцами. Я в пятницу приобрела в магазине трое брюк. перед приобретением мне было сказано. что без всяких проблем я смогу обменять на больший размер или вернут мне деньги. В понедельник я приехала в магазин с двумя брюками . одни смогла поменять, а на другие нет размера. Я попросила вернуть деньги. на что получила ответ, что деньги я могу получить только через три дня, ссылаясь на то что касса закрыта. Правомерны ли их действия ?

, Елена, г. Тверь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Получается, что продавец, если вернет Вам деньги в указанный им 3-дневный срок, закон не нарушает.