Можно ли оформить статус носителя русского языка без документов мужа?

Здравствуйте, я через месяц получу ВНЖ , могу ли я сейчас начать делать документы на носителя русского языка???

нужны ли документы мужа???

, Светлана, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

На сколько я понял из вопроса у Вас скорее всего имеется РВП. Тогда, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Т.е. получение ВНЖ в данном случае не является препятствием. Главное это соблюсти правило о сроке проживания (подать заявление за три месяца до истечения такового)

нужны ли документы мужа???

Светлана

Не нужны.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.