Правомерно ли взыскание алиментов производят в бухгалтерии и у приставов?

Добрый день.

потерял работу, пока искал новую (3 месяца) накопился долг в 41000 рублей, как только устроился то пошел к судебному приставу, взял у него исполнительный лист и отнес его в бухгалтерию, при получении заработной платы бухгалтерия удержала алименты, а из той суммы что осталась(перечислили на карту) приставы удержали еще 70%, потом позвонила бухгалтер с работы и попросила реквизиты карты бывшей жены что перечислять ей алименты. что делать в таком случае? почему алименты удерживает и бухгалтерия и с карты? должны ли платежи идти через приставов или бухгалтерия может их перечислять напрямую на карту бывшей жены?

, Матвей, г. Ярославль
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Если пристав вам отдал оригинал исполнительного листа, то согласно закону «Об исполнительном производстве»  он должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства (в связи с передачей исполнительного документа по месту работы для ежемесячных удержаний).

Вам необходимо уточнить в вашем банке, что за списание было с карты, а также у пристава, если деньги все же списаны РОСП.

Возможно, приставом ранее было наложено ограничение на ваш счёт и деньги были списаны в счёт погашения образовавшейся задолженности. В этом случае бухгалтер будет удерживать только ежемесячные 1/4 от вашего дохода.