Что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство?

Неофициальное трудоустройство в РФ.

Что грозит работодателю, при неофициальном трудоустройстве сотрудника.

В этом же случае, при задержке зарплаты и долгах по зарплате.

Куда можно обратиться?

Есть ли смысл слить информацию (при уходе от такого работодателя) в налоговую / в СК РФ ?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что грозит работодателю, при неофициальном трудоустройстве сотрудника.

Александр

В этом же случае, при задержке зарплаты и долгах по зарплате.

Александр

5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Куда можно обратиться?

Александр

в инспекцию по труду. Решение о том, предоставлять или не предоставлять такую информацию зависит исключительно от Вас. Полагаю и проверки инспекции по труду хватит.

Александр
Клиент, г. Москва
в инспекцию по труду. Решение о том, предоставлять или не предоставлять такую информацию зависит исключительно от Вас. Полагаю и проверки инспекции по труду хватит. Подскажите - можно ли подать им обращение онлайн или по эл почте.