Какие выплаты предусмотрены при уходе в декрет на ранних сроках?

Добрый день, работаю официально, с соц. пакетом. Интересует есть ли у меня право уйти в декрет на ранних сроках беременности 10-12 недель, если это не предусмотрено в кол. Договоре нашей организации, и как это будет называться, какое заявление надо написать со ссылкой на статью фз? Какие выплаты мне при этом положены или нет? Имеет ли право работодатель отказать в освобождении от работы?

, евгения, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине с 30-й недели беременности и составляет 70 календарных дней до родов (84 в случае многоплодной беременности). На ранних сроках беременности уход в декрет законодательством не предусмотрен (статья 255 ТК РФ):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Для беременных законом предусмотрены другие льготы, предоставляемые только в соответствии с медицинским заключением (статья 254 ТК РФ):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При  отсутствии медицинского заключения работодатель не обязан предоставлять беременной женщине другую работу.

С уважением, Татьяна.