Каков порядок привлечения за клевету и преследование в интернете?

Добрый день, хотела уточнить по следующей ситуации, в течение нескольких месяцев меня и моего мужа преследует в интернете неадекватная женщина, создает аккаунты фиктивные, пишет угрозы, вообщем занимается травлей, преследованием, распространяет порочащие сведения, клевещет. Живем в постоянном напряжении. Мы не реагируем никак, но это ее еще больше заводит, хотелось бы решить этот вопрос законно, чтобы у человека больше не возникало желания заниматься подобным. Можете уточнить порядок действий в данной ситуации и насколько реально привлечь по статье за данные действия?

, Алена, г. Барнаул
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Обратиться в госорганы для возбуждения уголовного дела.