Как добиться положенного отпуска в данном случае?

Доброе утро. Работаю на севере, вахтовым методом, 45/45 дней с 2012 года. Не могу отгулять свой отпуск начиная с 2016 года ... Причины со стороны предприятия: нельзя брать на межвахту ... а в рабочую вахту не отпускают по причине отсутствия замены ... Вчера была моя последняя капля, написал снова заявление, в ответе указано... в межвахту не отпустим, и что у меня на 31.07.2018 г. отработано сверх нормы 477 ч. Как мне взять свой положенный отпуск, а его накопилось с 2016 года довольно много. Помогите

, Владимир, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Ст. 124 ТК РФ гласит, что с согласия работника допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ВАЖНО! Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Т.е. непредоставление вам отпуска должно быть мотивировано и получено ваше согласие на эти непредоставление. А непредоставление отпуска свыше 2х лет прямо запрещено законом.

Аргументы работодателя неосостятельны. А его поведение — повод обратиться в Государственную инспекцию по труда за защитой ваших прав.