Должны ли оплачиваться два отработанных в качестве стажера дня, если работа не подходит?

Добрый день, я устроилась на работу

Стажировка идёт 3 месяца

Я отработала 2 дня и поняла, что эта работа мне не подходит.

Могу ли я рассчитывать на денежную выплату за эти дни и нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст.10 Трудового кодекса РФ труд в нашей стране является по умолчанию возмездным. Вы выполняли трудовую функцию с ведома или по поручению работодателя в процессе т.н. «стажировки»? Вы были трудоустроены. Т.е. эти два дня должны быть оплачены. Это первое.

Второе. Двухнедельная отработка не является обязательной и может быть сокращена по соглашению с работодателем. Т.е. если работодатель согласен, то уволиться вы можете хоть «одним днём», а если не желает вас отпускать, то не отдаст вам трудовую книжку до истечения этих самых двух недель