Нарушение авторских и смежных прав на музыкальные произведения

Добрый день, хотел узнать если копировать мелодию один в один, но изменить в ней 1 или 2 ноты таким образом я нарушаю авторские права? дело в том что один человек скопировал мою мелодию и заверяет что так можно делать.

, Дмитрий, г. Курган
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такие процессы по нарушению авторских прав не такая уж и редксть, случались даже с мировыми звездами. Необходимо в суде назначать специальную экспертизу, которая даст соответствующее заключении о том, нарушены ли права или нет.

Далее цитата из статьи и ссылка на полный текст

Экспертиза аудиозаписей при разбирательствах, связанных с нарушением авторских прав, является сложным комплексным исследованием, конкретный состав которого и процедура проведения зависят от целей, поставленных перед экспертной организацией. Аудиозаписи в данном случае рассматриваются непосредственно как объект авторского права или как объективная форма, в которой представлено авторское произведение. В отношении спорных аудиозаписей могут проводиться следующие виды экспертиз:

Фоноскопическая экспертиза;
Автороведческая экспертиза;
Искусствоведческая экспертиза.
Конкретный тип исследования или сочетание нескольких видов анализа применяются в зависимости от того, какое обстоятельство дела подлежит установлению. Например, для определения давности записи проводят техническую экспертизу, в случаях установления авторства – фоноскопическую, для обнаружения фактов заимствования или плагиата – автороведческую. Эксперт-искусствовед привлекается в спорах, связанных с интеллектуальной собственностью, а также для идентификации музыкальных произведений.
источник:http://sudexpa.ru/expertises/e...

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, произошло ли в вашей ситуации создание хотя и похожего, но оригинального произведения либо произведена переработка вашего произведения. В первом случае ваши права не нарушаются, во втором — нарушаются.

Самое полное определение переработки из тех, что содержатся в законодательстве, такое:

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.

п. 31 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29

Также есть пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ:

При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Вот исходя из этих довольно неподробных правил суд (на основании мнения эксперта) и будет определять, производное это произведение или оригинальное.