Обязан ли я возместить средства за обучение по контракту, если меня отчислили из военного ВУЗа?

Меня отчислили из военного вуза после обучения 3,5 года. На втором курсе заключил контракт, в котором говорится, что при его расторжении я буду обязан выплатить деньги, которое государство потратило на мое обучение. После отчисления дали три месяца на выплату. Я, конечно же, ничего не выплатил. Пришла повестка в суд. Семья у меня малоимущая, мать, кроме меня, одна воспитывает еще троих детей. Оплатить 133т.р. я не могу. Как мне быть в данной ситуации? Что говорить в суде и какого ждать решения? Предоставят ли мне адвоката? И возможно ли растянуть эту сумму так, чтобы в течение какого-то времени я мог выплачивать каждый месяц небольшую сумму? Или уменьшить долг? Помогите, пожалуйста.

, Григоий, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Григорий. Адвоката по гражданским делам не предоставляют, поэтому к суду следует подготовиться, изучив, как минимум сам договор, условия которого Вы не соблюли. Что касается рассрочки, то действительно, ее можно попросить (и можно это сделать и до судебного разбирательства). Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Григоий
Клиент, г. Воронеж
И как же я могу добиться отсрочки до суда? Он ужп 25-го

Взаимоотношения с истцом возможны и до суда.