Какими могут быть причины отказа от усыновлённого ребёнка?

Здравствуйте. У нас многодетная семья. Один ребёнок в семье усыновлённый. С ребёнком очень много проблем. Ребёнок иногда ведёт себя не совсем нормально. Ребёнок по ночам лазит в чужие дома ( но ничего при этом не берёт !), на нас уже писали жалобы в полицию. Хотим вернуть ребёнка органам опеки. Какие последствия возврата нас ожидают ? При возврате ребёнка органам опеки , с нашей семьи снимут статус многодетной ?

, Надежда, г. Краснодар
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

У вас есть право вернуть ребенка органам опеки и попечительства. Вам надо направить им мотивированное заявление с указанием причины (болезнь ребенка, ребенок не поддается коррекции, декомпенсированное девиантное поведение приемного ребенка и так далее).

Если до приема ребенка Ваша семья не имела статуса многодетной, то возвращая ребенка, понимаете, статус многодетной семьи  у Вас снимут

Обращайтесь. Готов помочь.