Кто понесёт ответственность за задержку выплаты алиментов жене?

Жена подала на алименты. С октября, возбудили судопроизводство, и отправили бухгалтеру, исполнительный лист, номер счёта и т.п. Но письмо приставы отправили ко мне на работу, а не в бухгалтерию, за 500 км. Жена не реагировала, на то что алименты не приходят, но прошло 5 месяцев, и она начала суетится! Я правильно понимаю, что это не вина жены, и она должна получить все деньги? Кто должен нести ответственность, приставы, гл. бухгалтер? Или должно быть какое то расследование? Скажите пожалуйста, как ей быть в такой ситуации? пасибо!

, Анатолий, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анатолий!

Никакой вины жены в создавшейся ситуации я не вижу. За неудержание алиментов из заработной платы должника ответственность будет нести организация, куда приставы направили исполнительный лист  и соответствующее должностное лицо данной организации

Ст. 17.14 КоАП РФ

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении
законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения
конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об
имущественном положении должника, утрате исполнительного документа,
несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.