Чтобы ребенок жил со мной жена хочет половину моего бизнеса, как лишить ее возможности его получить?

я в браке 7 лет. Есть общий ребенок, прописан у меня в квартире.Супруга прописана у себя в Звенигороде . хочу развестись с женой, изминила и тому есть доказательства. У меня до брака был и есть свой бизнес по строительству-своя фирма.. Она готова, чтобы ребенок остался со мной, но претендует на половину моего бизнеса. Что мне делать что бы половина бизнеса не перешло на нее так как она к нему никакого отношения не имела?

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение обоих вопросов — и определения места жительства ребенка, и раздела имущества возможно, как по соглашению так и через суд. Совместно нажитое в браке имущество придется делить, но если бизнес был у вас до брака, делиться будет не все, а только его часть, информации в вопросе недостаточно для консультации. Например, если если право на долю в ООО возникло у супруга до брака, претензий на часть бизнеса быть не может, но если доля  увеличилась в браке, тогда второму супругу причитается половина от прироста.

Если вы заключите соглашение об определении места жительства ребенка, оно будет исполняться добровольно и место жительства ребенка можно впоследствии изменить, в отличие от соглашения о разделе имущества.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев