Есть ли необходимость представления копий всех актов работ в Арбитражный суд?

Добрый день!

Подготавливаем документы для подачи иска в арбитражный суд. Истец оказывал ежемесячно услуги ответчику с 01.12.2013 г. по 31.05.2018 г.. Имеются акты выполненных работ.за каждый месяц указанного периода. Есть ли необходимость представления копий всех этих актов в суд?

Оплата ответчиком проводилась не регулярно.

Спасибо.

, Александр, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суд надо представить заверенные копии этих актов.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 75. Письменные доказательства

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Александр!

Да, такая необходимость есть, с целью подтверждения надлежащего исполнения Вами условий договора. Достаточно конечно будет только актов за те месяца по которым существует спор об оплате, но остальные акты сложат у суда о вас мнение как о добросовестном Исполнителе, что так же важно в суде.

Статья 780 ГК РФ не дает разъяснений о том как можно подтвердить предоставление исполнителем услуг. Так как акт подписывается обеими сторонами Договора, то он подтверждает факт оказания услуг, а это всё, что Вам нужно доказать в суде.

С уважением, А.Э.С.