Как правильно рассчитать количество голосов на ОСС по капремонту?

Добрый день.

В ЖК РФ ст46 п1. Речь идет о принятии решений по пунктам 2, 3, 3.1 и 4.2 , которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Вопрос. 2/3 это голосовавших по решению или проголосовавших "за" это решение.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае речь идёт о том, что «за» должны проголосовать не менее 2/3 всех собственников помещений в жилом доме. При этом, собственники голосуют «площадями» (ст. 48 ЖК РФ), т.е. «за» решение должны проголосовать собственники не менее 2/3 помещений в данном жилом доме.

Собрание может быть проведено как в очной, так и в заочной форме. Форму протокола при необходимости могу Вам выслать.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда как понимать значение слова «принимаются большинством» в строке — принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников? Я так понимаю, что большинство, это более 50% тех самых 2/3 собственников всех помещений. Не так ли?

С уважением Дмитрий.

Нет, проголосовать должны именно 2/3 собственников «за». Не 50% от 2/3, а 2/3.