Как избежать увольнения беременной женщине на временной должности?

Я устроилась на временную должность, в день ухода основной сотрудницы в декрет, основная сотрудница, родила раньше положенного срока, примерно через месяц после своего ухода, одновременно с этим, я в этот же период забеременела. На мое место уже нашли нового сотрудника, и сказали что пока я могу работать до своего декрета, пока она будет стажироваться. в 01.10. мне в декрет, как будет происходить процедура выплат мне всех полагающихся пособий, и как будут трудоустраивать нового работника если я на временной должности за основного, ее могут только трудоустроить на временную должность за этого основного сотрудника, получается что меня могут уволить? Ведь по закону беременную можно уволить с временной должности только в случае выхода основного сотрудника на работу. Так как быть, если есть еще третья временная?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вас приняли по срочному трудовому договору, т.е. временно.

Беременных женщин в таком случае работодатели не вправе увольнять, а обязаны продлить срок действия срочного трудового договора до окончания беременности, это в случае если срок подходит к концу.

Если же срок Вашего трудового договора еще не оканчивается в скором времени, то здесь в силу уже самого срок действия договора работодатель не вправе Вас уволить до выхода основной сотрудницы, так как именно этим обусловлено его прекращение, когда выйдет основная сотрудница в силу закона а не по инициативе работодателя договор прекратит свое действие.

И в том и в другом случае необходимо подать заявление к которому приложить справку от врача о беременности.

Т.е. работодатель по своей инициативе не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор, если он истекает обязан продлить его до окончания беременности, а если он не истекает во время беременности обязан предоставить отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до истечения срока действия договора, так как увольнение женщин воспитывающих детей до 3-х лет также по инициативе работодателя не допускается.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Алена
Клиент, г. Москва

тогда как будут трудоустраивать нового работника, когда я уйду в декрет, за место кого, если обе в декрете и основная и временная?  и какое заявление мне нужно написать? потому что ни о какой справке мне не сообщили, что нужно предоставить, только лишь сказали что они вправе уволить меня хоть сейчас

Вместо основного, также как и Вас. Заявление о предоставлении отпуска по БиР, потом отпуска по уходу за ребенком.