Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить т/д и понизить прописанный в нем оклад?

Здравствуйте. Скажите, может ли работодатель,в одностороннем порядке изменить договор и понизить прописанный в нем оклад, и начислять заработную плату по новому окладу, если работник с этим договором не согласен и его не подписывал ? Работник был переведён с одной территориальной локации на другую, где условия труда значительно хуже и попадают под категорию «условия крайнего севера».

, Денис, г. Астрахань
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! Любые изменения условий трудового договора, тем более размера заработной платы, возможны по общему правилу только по соглашению сторон трудового договора. Согласие работника в письменном виде также требуется и на перевод на другую работу. Основания, когда такое согласие не  требуется изложены ниже в нормах Трудового Кодекса РФ.

(Ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.)

Ст. 72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.)

Денис
Клиент, г. Астрахань
Спасибо! Скажите, а как быть, если работник сам дал согласие на перевод, но условия, касающиеся его з/п в этом случае не были конкретно сформулированы и прописаны, а больше лишь оговорены, но в результате зп оказалось меньше ожидаемой. При том, что новый трудовой договор, который дали на подпись задним числом после факта получения новой зп, работник не стал подписывать. Имеет ли работник право на защиту своих интересов в этом случае и требования компенсировать его зп по старому договору, который он подписывал?

Если новый трудовой договор не подписан, то можно настаивать на прежних условиях труда и зарплате. Согласие на перевод в какой форме было сделано?