Возможно ли истребование средств по рассрочке, если оплата производилась без оформления?

Здравствуйте мы 1.5 года назад брали в мебельном салоне в рассрочку некакие документы не заключали было все на словах догаваренно выплатили им деньги в течение 3-х месяцев деньги через 1,5 года они заявляют что мы неплатили и хотят подавать в суд Как быть???

, Сергей, г. Пугачев
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Невозможно взыскать в судебном порядке! В соответствии со статьёй 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность. Следовательно обращение в суд юрлица с требованием к Вам оплатить (повторно) стоимость приобретённой Вами мебели необъективно, к тому же это похоже на мошенничество. Изложенное Вами обстоятельство не предполагает успеха для юрлица при обращении его в суд с иском к Вам.

Сергей
Клиент, г. Пугачев

Псли нам продавец не выписывал не какие чеки на приобретенный товар на мебель.За мебель мы оплатили но спустя 1,5 года снас продавец требует оаять деньги.Как с этим быть?

Сергей
Клиент, г. Пугачев

могут ли на нас подать в суд??