Как осуществляется прием иностранного гражданина на работу?

Добрый день! Как оформлять гражданина Азербайджана на работу? У нее российский диплом, вид на жительство. Надо ли ей разрешение на работу или патент?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с законодательством иностранный гражданин, устраивающийся на работу, должен предъявить:

1. Персональное разрешение на трудоустройство или патент для мигрантов.
2. Удостоверение личности (заверяется у нотариуса).
3. Документ, подтверждающий пребывание в государстве на законных основаниях.
4. Трудовая книжка (при наличии, либо ее заводит работодатель).
5. Свидетельство пенсионного страхования (если иммигрант трудоустраивается впервые, документ оформляет работодатель).
6. Диплом об образовании или иное подтверждение требуемой квалификации (при необходимости).
7. Медицинский полис либо договор о медстраховании.