За какие годы будет рассчитываться больничный и декретные?

Здравствуйте, сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Выхожу на работу осенью 2019. Если поработаю годик, потом планирую снова в декрет. За какие года будет рассчитываться больничный и декретные?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Правило общее — для расчета пособия по беременности и родами по уходу за ребенком до 1,5 лет берутся заработки за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Страховым случаем является предоставление отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет.

Следовательно, если в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком Вы пойдете в 2020 году, то в расчет по умолчанию возьмут заработки за 2018 и 2019 годы, если Вы не напишете заявление о замене лет. Такое заявление о замене одного или обоих годов можно подать, если в одном или обоих годах Вы были в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком и если это приведет к увеличению пособия.

Если заявление о замене лет не подается или замена лет не приведет к увеличению пособия, то посчитают так, как я указала. При этом и период отпусков, и выплачиваемые в этот период пособия из расчета исключаются.