Как по номеру обременения узнать кто его выдал?

Здравствуйте. При подготовке сделки по квартире в Росреестре обнаружено 3 обременения. Все долги погашены в 2015г. Территориальная служба судебных приставов сообщает, что это не их обременения.

Как по номеру обременения узнать кто его выдал, чтобы взять справку об отсутствии исполнительных производств?

Спасибо.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

При подготовке сделки по квартире в Росреестре обнаружено 3 обременения. Все долги погашены в 2015г. Территориальная служба судебных приставов сообщает, что это не их обременения. Как по номеру обременения узнать кто его выдал, чтобы взять справку об отсутствии исполнительных производств?

Во-первых, обременение не выдается, а устанавливается; во-вторых, надо знать, в чем суть этого обременения. Само слово «обременение» неопределенное. Оно может быть в виде наложения ареста имущества, в виде залога и пр. Кем установлено это обременение узнать можно у собственника имущества.

При подготовке сделки по квартире ...

— пишете Вы. О какой сделке идет речь — не понять. Купля-продажа, дарение, залог, наём, аренда… Слово «сделка» содержит общее понятие.

Если хотите получать конкретный ответ на вопрос, нужно формулировать вопрос конкретным языком.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Обременения не только судебных приставов может быть, но и другие. В выписке из ЕРН какие эти обременения должно  быть указано; какое обременение, когда и кем установлено. На сайте росреестра можно посмотреть эти обременения введя кадастровый номер квартиры, на сайте исполнительных производств должны быть данные о исполнительных производствах. Возможно у вас были долги, судебные приставы наложили ограничение, но во время его не сняли.