Что делать, если кредиторы пишут в соц сетях о наличии у меня задолженности?

Могут ли кредитные специалисты писать в соц. сетях моим друзьям, знакомым о наличии у меня задолженности по кредиту? При этом они не распространяют мои данные. Просто пишут, что у меня образовалась задолженность по кредиту.

, Екатерина, г. Ярославль
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Взаимодействуют с третьими лицами на основании Вашего согласия (стандартный пункт договора займа, кредитного договора). Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Все пакости со стороны кредитора прекратятся, включая звонки и СМС.