Сколько нужно отработать, чтобы пойти в декрет?

Добрый вечер .скажите пожалуйста если я устроюсь и отработаю несколько месяцев потом имею право пойти в декрет ?

, Наталья, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Уйти в декретный отпуск можно хоть с первого дня трудоустройства, от этого зависит только размер выплат.

Декретное пособие обычно составляет:

1. заработная плата за 2 года /730 дней = средний заработок за день (СЗД)
2. СЗД х количество декретных дней, обычно 140 = максимальная сумма выплаты

Если женщина работает в компании менее полугода (6 месяцев), пособие будет равно минимальной оплате труда в данный момент в стране.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам в зоне проживания с правом на отселение предоставляется дородовой отпуск 90 дней (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.