Распространяется ли требование о закрытии гос садов и школ в связи с коронавирусом на частные сады?

Распростаняется ли требование о закрытии гос садов и школ в связи с коронавырусом на частные сады по присмотру и уходу, какой документ? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Распростаняется ли требование о закрытии гос садов и школ в связи с коронавырусом на частные сады по присмотру и уходу, какой документ?

Ольга

Прямого ограничения нет.

Указ мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» предусматривает, следующее

3. Временно приостановить:
3.3. С 21 марта 2020 г. по 12 апреля 2020 г. включительно посещение обучающимися организаций, указанных в пункте 8 настоящего указа. При этом, при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1-4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

Данное распоряжение распространяется на

8. Органам власти, осуществляющим функции и полномочия учредителей образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, обеспечить принятие в установленном порядке решений о возможности свободного посещения до 21 марта 2020 г. учебных занятий обучающимися по решению их родителей или иных законных представителей.

Образовательные организации в которых, функции и полномочия учредителей выполняют органы власти.

На вас распространяются рекомендации приведенные в

<Письме> Роспотребнадзора от 14.02.2020 N 02/2230-2020-32
«О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций»

Меры профилактики:
Соблюдение мер личной гигиены. Недопуск к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
Обеспечение персонала запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.

http://www.v2b.ru/documents/pi...

А также

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“

3.1. Выявление больных гриппом и ОРВИ и лиц с подозрением на эти заболевания проводится медицинскими работниками медицинских организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность <1>:
— при ежедневном приеме детей в детские образовательные организации;

И в этом случае Вы должны предпринять меры по локализации заболевшего и передачи его родителям, в целях недопущения распространения инфекции.

Первое письмо Роспотреба касается только образовательных организаций. Частные сады, ведущие деятельность именно по присмотру и уходу за детьми, таковыми не являются.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Приказом Минобра 14.03.2020 года издан приказ №398 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», согласно которому всем образовательным учреждениям и организациям, подведомственным Минобру РФ приказывается: «Усилить меры в организациях по проведению санитарно — противоэпидемиологических и профилактических мероприятий, включая организацию контроля температуры при входе в здания организаций и установку средств дезинфекции в зданиях организаций».

Так же в приказе рекомендовано перевести работников на удаленный режим работы.

Таким образом, указанный приказ обязаны исполнять организации, которые находятся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ.

Для частных учебных организаций указанный приказ может применяться как документ, имеющий рекомендательный характер, прямого указания или запрета нет.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные организации должны обеспечивать охрану и здоровье обучающихся, но это общие нормы, закрепляющие общие обязанности.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не распространяется.

Указ мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

В пункте 8 указаны образовательные учреждения, где  учредители — органы власти. Кроме того, если Вы указали свою деятельность как «услуга по присмотру и уходу за детьми", то это не образовательное учреждение,

С текстом указа можно ознакомиться на: https://www.mos.ru/authority/d...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

на частные сады по присмотру и уходу

Здесь необходимо руководствоваться положениями соответствующего Приказа Департамента образования г. Москвы, именно им установлены определенные требования в отношении образовательных учреждений.

Согласно положениям Приказа Департамента образования и науки города Москвы от 6 марта 2020 года № 89 «О введении режима повышенной готовности» следует что:

Руководителям  образовательных и иных организаций, подведомственных Департаменту (далее — учреждения):

Ввести режим повышенной готовности в возглавляемых учреждениях.
С 10 марта 2020 года не допускать к занятиям обучающихся и к работе сотрудников, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией…

Он распространялся на конкретных учащихся и только они переводились на дистанционное обучение.

Далее был принят новый Приказ   Департамента образования и науки города Москвы от 14 марта 2020 г. № 104 «О внесении изменений в приказ Департамента образования и науки города Москвы от 06.03.2020 № 89» согласно которому следует что:

Приказ дополнить пунктом 4.1 в следующей редакции:

«4.1. Отменить обязательное посещение обучающимися уроков и иных видов занятий в государственных образовательных организациях, реализующих программы общего образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, установив, что решение об очном присутствии обучающихся в указанных организациях самостоятельно принимается их родителями (законными представителями).».

Т.е. он уже был распространен на все государственные образовательные организации подведомственные Департаменту.

Оба приказа размещены по официальным ссылкам:

https://www.mos.ru/donm/docume...

Т.е. это касается государственных общеобразовательных организаций и учреждений подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы реализующих программы общего образования школьные дошкольные,  Вы  под его ограничения не подпадаете так как неподведомственны Департаменту, государственным не являетесь, предоставляете услуги по уходу и присмотру за детьми.

Во вложении к ответу приказы.