Может ли работодатель отказать беременной в очередном отпуске по графику?

Подскажите, пожалуйста. Совсем недавно, узнала, что беременна, через неделю на работе сообщили о сокращении. Я сразу сказала о своем положении и меня уверили, что при предоставлении справки о беременности я остаюсь в организации. При этом тут же предупредили, что никого из тех, кто остается, не отпустят в запланированные отпуска по графику т.к. с уменьшением количества людей работы будет слишком много. Могу ли я требовать по закону предоставить мне очередной отпуск, запланированный по графику, или мне вправе отказать?

, Настя, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Настя.

Вы имеете полное право, требовать свой отпуск в запланированное время.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

статья 260 ТК РФ регламентирует возможность работающим женщинам, находящимся в положении, выбирать время очередного отдыха, опираясь на график отпусков в организации. Ежегодный отпуск беременным предоставляется:

Постоянной сотруднице перед выходом в декрет или после в любое время, согласно принятому на предприятии графику отпусков.

Внешнему совместителю при предъявлении справки о предоставлении подобного отпуска на основном месте работы. Сотрудница должна предъявить копию приказа или выписку из графика отпусков. Работнице, осуществляющей трудовую деятельность по неполному рабочему времени, согласно графику отпусков.