Применят ли надзор по освобождению, если с 2007 года нахожусь на облегченных условиях?

Добрый день . Скажите пожалуйста, осужден по особо тяжкой статье, стоял на строгих условиях содержания с 2003 по 2005 год с 2007 нахожусь на облегченных условиях содержания дадут ли мне надзор по освобождению. Освобождаюсь через 8 месяцев.

, Ильяс, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильяс!

Вы спрашиваете: Скажите пожалуйста, осужден по особо тяжкой статье, стоял на строгих условиях содержания с 2003 по 2005 год с 2007 нахожусь на облегченных условиях содержания дадут ли мне надзор по освобождению. Освобождаюсь через 8 месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 79 УК РФ, применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшегося срока на отбытой части наказания.

Обратите внимание на слово «может». При этом суд будет исходить от данных, характеризующих освобождаемого не только в период отбывания им наказания, но также и до совершения преступления, за которое отбывает наказание.

В Вашем  случае (особо тяжкое преступление), скорее всего, суд применит обязанности, которые предусмотрены ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Ильяс
Клиент, г. Казань

я не по удо освобождаюсь. У меня конец срока по приговору.

Ильяс

я не по удо освобождаюсь. У меня конец срока по приговору

Вопрос надо ставить понятным языком, чтобы получить понятный ответ без дополнений. Если освобождаетесь по отбытии срока наказания, вопрос о постановке Вас на учёт может решиться соответствующими органами по месту жительства. В принципе, закон не предусматривает постановку на учёт.