Как разрешить вопрос, если нет договора соц найма?

Помогите, как решить проблему, военнослужащий нет договора соц.найма снимаю квартиру у человека, как признать ребёнка супруги членом семьи, если нет договора социального найма? Просто по жилищному кодексу ст 69 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке, а уменя нет договора соц найма

, Виталий, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Здесь необходимо исходить из того, для чего Вам это нужно. Кроме того, несмотря на то, что Вы снимаете квартиру, у Вас есть где-то регистрация по месту жительства, также как и у матери ребёнка. Если признание Вам нужно для реализации жилищных прав, лучше зарегистрироваться по одному месту жительства. Если для получения других льгот, например, оплаты проезда, можно установить факт нахождения ребёнка у Вас на иждивении.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

А 31 ст. ЖК

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Это Распространяется на человека который снимает квартиру со своей семьёй(договор найма жилого помещения) или только, на того у кого в собственности квартира?