Компенсационные выплаты по ипотеке за период брака

Добрый день. Подскажите пожалуйста, была приобретена жилая площадь находясь в браке за счет личных средств супруга и за счет ипотеки. Через 2 года развелись. Обязательства по выплате долга ипотеке хочу отдать бывшему супругу по взаимному согласию сторон, тем самым выйти из созаемщиков. Хотелось бы узнать могу ли я рассчитывать на получение компенсации в размере половины уплаченной суммы по ипотеке находясь еще в браке? Если да то каким образом это делается. Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Все это возможно исключительно в рамках нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, необходимо получить разрешение кредитной организации (банка) на передачу обязательств по кредитному договору супругу, на практике банки крайне не охотно идут на такого рода сделки.