Как несовершеннолетнему получить заработанные деньги при увольнении?

Здравствуйте, я работал в одном кафетерии официантом. 44 часа, 100 руб за час, это не считая мою стажировку 4 дня. Я прочитал интернете и узнал что стажировка несовершеннолетним оплачивается. Но они мне не оплатили. Еще есть вот такая проблема мне должны были заплатить 4400 рублей но они заплатили только 1013 руб. Меня уволили из за того что я опоздал на 8 минут и сделали штраф 1000 руб, питание 130 руб о котором все только узнали что она платная, многие работники говорили что еда бесплатная (обед) но нам ничего не говорили про то что она была платной. Питание за зп я знаю 307 руб. Общая битая посуда 1800 рублей, тоесть та посуда которую разбили какие другие люди засчитвают на нас это правильно? Но я сам не разбивал ни одну. Напишите пожалуйста что можно сделать что бы получить отработанные деньги

  • 20180705_192913
    .jpg
, Алексеев Уруйдаан, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ну судя по тому, что Вы написали, трудовой договор с Вами никто не подписывал и Вы работали неофициально. То, что Вы написали — это, конечно, полный беспредел со стороны работодателя. Все эти штрафы и удержания — они не законны. Но проблема в отсутствии трудового договора. Единственный шанс получить честно заработанные деньги — это через суд доказывать факт наличия трудовых отношений. Сделать это крайне сложно на самом деле. Иначе работодатели так спокойно не шли бы на неофициальное трудоустройство. На будущее — обязательно требуйте заключения с Вами трудового договора в таких случаях. Ну а то, что случилось уже — мое мнение (говорю честно), у Вас практически нет шансов взыскать эти деньги.

С уважением!