Обращение в прокуратуру Ульяновской области при несогласии с начисленной оплатой по ЖКУ

Мы проживаем в г.Димитровграде,ул.Черемшанская ,д.122.С 2016 по 2018 г.г.Две компании ЖКХ(Новое время и Эскон)судились из-за нашего дома,т.е.каждая из компаний предъявляли права на наш "ЗОЛОТОЙ ДОМ"-9 этажный,108 квартирный.Мы,жители этого дома не видели решение суда,но якобы выиграл суд ЖКХ"Новое время".Получив 02.07.18г. квитанции на оплату,мы увидели "баснословные цифры" в денежном выражении.Как нам объяснила зам.управляющего ЖКХ-т.к.шли суды нам заморозили тарифи с 2016г.на горячую воду,содержание жилья и т.д.и т.п.и туда-же вошла сумма за год -вознаграждение председателя(хотя я в частности не расписывалась за выдвижение этой кандидатуры)Пожалуйста, проконсультируйте нас в правомерности действия управляющего компанией ЖКХ.Стоит-ли нам обратиться в Ульяновскую прокуратуру, т.к нашей Димитровградской прокуратуре нет доверия?!

, Наталия, г. Димитровград
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы вправе обратиться в любую прокуратуру, но скорее всего прокуратура области отправит обращение на рассмотрение в прокуратуру города, если Вы не обоснуете именно участие прокуратуры области.

В Вашей ситуации, поднимите документы данной управляющей компании — кто ее назначил, кем установлены тарифы (в том числе на вознаграждение председателя( и т. д.) По жилищному кодексу РФ именно собственники помещений в доме выбирают форму управления, в том числе управляющую компанию. Не суд выбирает, а именно собственники помещений в доме.

Также вопросы контроля Жилищного законодательства относятся к полномочиям жилищной инспекции, в которую Вы также можете обратиться.

В части сумм — срок давности составляет 3 года, в указанный срок управляющая компания вправе предъявить требования о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Если Вы не согласны с действиями управляющей компании, Вы вправе обратиться в надзорный орган (прокуратуру, жилищную инспекцию и т. д.) или в суд.

Упомянутое решение Вам обязана предоставить управляющая компания. Без данного решения никакие требования не рассматривайте, так как неизвестно кто выиграл судебно дело.