Взыскание долга по расписке, которую составили после ДТП

здравствуйте недавно было совершено дтп в отношшении меня мы решили урегулировать инциндент мирным путем составили долговую расписку и был оставлен в залог паспорт нужна помощь

, Максим, г. Киров
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим, да возможно подать в суд на данное лицо и взыскать сумму указанную в расписке, подавать надо по месту жительства должника, готов подготовить такой иск, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Соколюк
Адвокат, г. Королев

Добрый день. Как уже указал Москвитин Александр, действительно можно подать Исковое заявление о взыскании денежных средств по долговой расписке по месту жительства ответчика. Это может быть либо Мировой суд, если сумма в расписке меньше 50 000 рублей, или Федеральный суд, если сумма превышает 50 000 рублей. Для этого вам понадобиться подготовить пакет документов и оплатить государственную пошлину.

Кроме того, можно (но не обязательно) направить причинителю вреда досудебную претензию, возможно удастся все решить без суда.

В случае необходимости, готов Вам помочь в решении этого вопроса.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Действительно, вы можете взыскать денежные средства по расписке, однако для максимально полной и подробной консультации необходимо проанализировать ее текст. В случае, если должником будет подано заявление об отмене судебного приказа по взысканию долга по расписке, он может при рассмотрении дела в общем порядке оспаривать договор займа (расписку) по безденежности, что фактически денежные средства переданы в долг не были. Поэтому для максимально полного ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать саму расписку и иные документы. Если вам требуется юридическая помощь в городе Кирове, вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией.